В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне библиотеки Сургутского района проведут 83 памятных мероприятия.
«Окна Победы» библиотек притягивают взгляды прохожих с середины апреля, внутри помещения также украшены символами памяти и гордости, а также патриотическими выставками.
6 мая проходит Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне».
В библиотеках можно присоединиться к акции «Красная гвоздика», те, кто приобретает значок красной гвоздики, поддерживает ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий. В библиотеках можно получить георгиевская ленту, надеть её, тем самым объединиться с жителями района в едином порыве акции «Георгиевская ленточка» и выразить благодарность поколению победителей.
Своя «Стена памяти» оформлена в Угутской библиотеке им Е. А. Эсауловой, каждый угутянин может оставить портреты своих ветеранов и рассказать о их подвигах, посетить «Стену памяти» можно в часы работы библиотеки.
Библиотекари и читатели районных библиотек участвуют в онлайн-флешмобе «Наша Память» – публикуют на личных страницах социальных сетей поздравительные посты ко Дню Победы.
В числе ключевых событий – презентация уникального издания «Книга Памяти. Сургутский район». Это книга, в которой собраны архивные материалы, воспоминания, фотографии и рассказы о событиях, происходивших в Сургутском районе в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. В эти дни презентация состоится в Белоярской библиотеке им. Г. Г. Кушникова, Ляминской, Сайгатинской, Лянторской, Фёдоровской и Нижнесортымской библиотеках.
В Солнечной школе откроется передвижная выставка библиотечной системы «Герои войны. Односельчане», посвящённая землякам, проявившим мужество и отвагу на фронте и в тылу. Экспозиция позволит каждому прикоснуться к истории советского солдата и малой родины.
Приглашаем всех жителей и гостей Сургутского района принять участие в памятных акциях, чтобы вместе сохранить и передать будущим поколениям память о великом подвиге нашего народа.