Югорские голоса: громкие чтения к Международному дню коренных народов мира
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта:
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
12082
Количество
читателей
189 158
Количество
посетителей
239 558
Книжный
фонд
13 + 1
Количество
библиотек

Югорские голоса: громкие чтения к Международному дню коренных народов мира

07.08.2026 16:10:00

9 августа отмечается Международный день малочисленных коренных народов мира. В преддверии этого дня, 4 августа, в Белоярской детской библиотеке имени С. В. Михалкова прошли громкие чтения для детей 6-10 лет. Участники познакомились с произведениями югорских писателей-юбиляров: Марии Кузьминичны Вагатовой (Волдиной) и Андрея Семёновича Тарханова.
На встрече ребята узнали, что 2026 год объявлен Годом единства народов России и, что в нашей стране живут 190 народов, 40 из которых относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока. А ещё выяснили, какие народы считаются малочисленными: те, что живут на землях своих предков, ведут традиционный образ жизни и насчитывают менее 50 тысяч человек. Ребята вспомнили, какие коренные народы живут в Югре, поговорили о том, как важно знать и сохранять и государственный русский язык, и родной язык.
В продолжении мероприятия мы познакомили детей с югорскими писателями и поэтами, которые помогают сохранить традиционную культуру через книги.
Юные читатели не просто вслух читали стихи и считалки Марии Кузьминичны – они их ещё и инсценировали! А после прослушивания сказки «Хлебушко» ребята заметили, что её сюжет похож на русскую народную сказку «Колобок».

Ещё дети узнали интересную историю про Бубу. Оказывается, Буба - это не герой мультсериала, а лесной гном из Югры, который защищает природу родного края. Его придумал маленький внук А. С. Тарханова, а поэт создал про него поэтический рассказ для детей.
В библиотеке также работала книжная выставка «Книги писателей-юбиляров: М. К. Вагатовой (Волдиной) и А. С. Тарханова».


Возврат к списку